Кросс-кантри и велоспорт в Харькове

Категории раздела

Интервью [3]
Интервью спортсменов, тренеров и функционеров
Соревнования [6]
Новости с соревнований по велоспорту
Велокросс [3]
Шоссе [3]
Трэк [1]
Краткие новости [4]
BMX [0]

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

  • Чемпион
  • МОК України
  • Веломания
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вторник, 16.04.2024, 13:17
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS
    Главная » 2009 » Май » 20 » О допинге в велоспорте
    О допинге в велоспорте
    17:38
    Допинг - это вещество, временно усиливающее психическую и, особенно, физическую деятельность организма человека. Допинг запрещен для применения спортсменами во время соревнований.

    Еще в 1967 году Совет Европы принял свое определение для запрещенных в спорте субстанций, подчеркивая, что под допингом понимается «применение к здоровому индивиду, или прием самим индивидом в любой форме субстанций, которые являются чужеродными для организма или физиологических субстанций необычным спей; собом или в необычных количествах с осознанной целью искусственного и несправедливого увеличения результативности этого индивида во время его, участия в соревнованиях».

    Совет Европы, принимая в 1985 году Европейскую антидопинговую спортивную хартию, сделал следующее определение: «допинг в спорте — это нарушение правил, установленных уполномоченной на то спортивной организацией, запрещающих использование определенных субстанций или групп субстанций». Международный Олимпийский комитет формулирует допинг как «использование субстанций, приведенных в перечне запрещенных субстанций, изданном МОК».

    Таким образом, различные международные спортивные организации издают свои перечни запрещенных субстанций — так называемые «допинг - листы». Перечни некоторых организаций очень обширны и во многом отличаются друг от друга. Это вносит некоторую путаницу в понимание сути, которая скрывается под термином «допинг - препарат». Вместе с тем именно публикации списков запрещенных препаратов позволили повысить эффективность проведения допинг - контроля в спорте. Важным шагом к унификации требований к атлетам в отношении используемых ими фармакологических средств явилось соглашение МОК и Международных федераций по видам спорта, которое было подписано в Лозанне в 1994 году.

    В настоящее время проблемы, связанные с применением допингов, захлестнули многие спортивные организации. Однако и международное спортивное сообщество стремится не отставать в борьбе с черным рынком допинг - препаратов, устанавливая все более жесткие требования к спортсменам.

    Категория: Соревнования | Просмотров: 2449 | Добавил: volt | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 HeartSerda  
    0
    http://sinhvienbachviet.net/member.php?u=251395

    Имя *:
    Email *:
    Код *: